Уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области.docx (скачать)

безопасность в майские праздники.jpg

Уважаемые родители! Скоро наступят майские праздники! В праздничные дни наших детей подстерегает повышенная опасность. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха: · родители, родственники, друзья не «спускайте глаз» с ребенка, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией; · проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь; · не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред; · игры на водоемах несут угрозу жизни и здоровью детей; · обязательно объясните детям, что они не должны играть в одиночку и в незнакомом месте; · взрослый, который присматривает за играющими детьми, должен сам уметь оказывать первую помощь, владеть приемами оказания доврачебной помощи; · чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; · будьте осторожны весенний период опасен клещами и укусами насекомых, необходимо регулярно осматривать ребенка; · проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе; Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем, непотушенные угли, шлак, зола, костры, спички, сжигание мусора, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы жизнь Ваших детей была благополучной, отдых не был омрачен.

30.03.2022

Изменения в СП 3.1/2.4.3598-20"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)")"

12 советов родителям будущих первоклассников

Права ребёнка.jpg